Возврат к списку

01 ИЮНЯ 2012 ГОДА ВОЗВРАЩЕНЫ ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВ РЕГИОНОВ РОССИИ

01.06.2023

1 июня 2012 года возвращены прямые выборы глав регионов России

Прямые губернаторские выборы были отменены в сентябре 2004 года: решение было принято после трагедии в Беслане в целях укрепления вертикали власти в борьбе с терроризмом. Главу региона по представлению Президента России стал утверждать региональный законодательный орган.

Изначально кандидатуры на должность губернатора главе государства предлагал его полномочный представитель в федеральном округе. С 2005 года такую возможность также получили политические партии, представленные в региональном парламенте. В 2009 году право предлагать кандидатуры осталось только у политических партий, имеющих большинство в местном законодательном органе.

Изменения в законодательство, связанные с возвращением прямых губернаторских выборов, были приняты в мае 2012 года, а 1 июня того же года они вступили в силу. Первыми после семилетнего перерыва были избраны руководители Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областей.

Законом установлено, что губернаторские выборы проводятся ежегодно в единый день голосования в тех регионах, где истекает срок полномочий высшего должностного лица. Кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями либо в порядке самовыдвижения, если это предусмотрено местным законодательством.

В 2013 году в закон были внесены поправки, дающие регионам право заменить прямые губернаторские выборы голосованием в местном парламенте по нескольким кандидатурам. Такие выборы проводятся, например, в регионах Северного Кавказа, за исключением Чеченской Республики.

А впервые губернаторские выборы прошли 12 июня 1991 года одновременно с выборами Президента РСФСР. Были избраны высшие должностные лица в Москве, Ленинграде и Татарстане. Конституционный суд России установил, что глава региона должен избираться населением. С 1996 по 2004 год прямые выборы глав субъектов проводились во всех регионах России, кроме Дагестана.

Тэги: День в истории

Другие новости
Облако тэгов